Skip to main content

Gracias atletas!

Llegaron a su fin los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. Argentina estuvo representada por 526 atletas, que lograron una histórica cosecha.
Otros
Juegos Panamericanos Lima 2019
15 noviembre, 2019

Las 101 medallas de los atletas argentinos en los Panamericanos.

32 OROS

+ BÁSQUETBOL (1): Selección Masculina (Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Agustín Caffaro, Marcos Delía y Tayavek Gallizzi).

+ BOX (1): Leonela Sánchez en 57 kg.

+ CANOTAJE VELOCIDAD (4): Agustín Vernice en K1 1000m; Manuel Lascano-Agustín Vernice en K2 1000m; Juan Cáceres-Gonzalo Carreras-Ezequiel Di Giacomo-Manuel Lascano K4 500m; y Sabrina Ameghino en K1 2000m.

+ CICLISMO DE RUTA (1): Maximiliano Richeze en Carrera de Ruta (Pelotón).

+ FÚTBOL (1): Selección Masculina (Facundo Cambeses, Juan Pablo Cozzani, Aaron Barquett, Marcelo Herrera, Joaquín Novillo, Leonel Mosevich, Nicolás Demartini, Facundo Medina, Agustín Urzi, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Aníbal Moreno, Lucas Necul, Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco, Carlos Valenzuela, Ignacio Aliseda y Nicolás González).

+ HANDBALL (1): Selección Masculina (Matías Schulz, Leonel Maciel, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Pablo Simonet, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Santiago Baronetto, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Gonzalo Carou y Lucas Moscariello).

+ HOCKEY (2): Selección Femenina (Belén Succi, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto y Giselle Kañevsky); y Selección Masculina (Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi).

+ NATACIÓN (4): Delfina Pignatiello en 400m, 800m y 1500m Libre; Virginia Bardach en 200m Mariposa.

+ PATÍN ARTÍSTICO (1): Juan Francisco Sánchez en Libre.

+ PELOTA (3): Pablo Fusto-Alfredo Villegas en Pelota Cuero Dobles; Cinthya Pinto-María Lis García en Pelota Goma Dobles;  y Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen en Pelota Goma Dobles.

+ REMO (3): Axel Haack-Agustín Díaz-Iván Carino-Francisco Esteras-Rodrigo Murillo-Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante en 8 Remos (M8+); Axel Haack-Agustín Díaz-Iván Carino-Francisco Esteras en 4 Remos (M4-); y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo en Doble Par de Remos Cortos (M2x).

+ RUGBY (1): Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Germán Schultz, Santiago Mare, Tomás Vanni, Santiago Álvarez, Francisco Ulloa, Fernando Luna y Franco Sábato.

+ SOFTBOL (1): Selección Masculina (Santiago Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Mata Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Alan Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara).

+ TAEKWONDO (1): Lucas Guzmán en -58 kg.

+ TENIS (1): Nadia Podoroska en Single.

+ TIRO (1): Fernanda Russo-Marcelo Julián Gutiérrez en 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto.

+ TIRO CON ARCO (1): María Eugenia González Brizzo-Iván Nikolajuk en Arco Compuesto por Equipos Mixto.

+ VELA (2): Bautista Saubidet Birkner en RS:X; y Javier Conte-Paula Salerno-Ignacio Giamonna en Lightning.

+ VOLEIBOL (1): Selección Masculina (Matías Sánchez, Matías Giraudo, Germán Johansen, Luciano Palonsky,; Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Manuel Balagué, Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff y Franco Massimino.

+ WAKEBOARD (1): Eugenia De Armas.

35 PLATAS

+ AGUAS ABIERTAS (2): Guillermo Bértola en 10K; y Cecilia Biagioli en 10K.

+ BÁSQUETBOL 3×3 (1): Selección Femenina (Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente).

+ BMX FREESTYLE (1): José Torres.

+ BOX (1): Dayana Sánchez en 60 kg.

+ CANOTAJE SLALOM (3): Sebastián Rossi (C1); Lucas Rossi (K1); y Nadia Riquelme (K1).

+ CANOTAJE VELOCIDAD (1): Brenda Rojas-María Magdalena Garro (K2 500m).

+ CICLISMO DE MONTAÑA (1): Sofía Gómez Villafañe (Cross Country).

+ EQUITACIÓN (1): José María Larocca en Salto Individual.

+ ESGRIMA (3): Pascual Di Tella en Sable; María Belén Pérez Maurice en Sable; y Jesús Lugones-José Domínguez-Alessandro Taccani-Santiago Lucchetti en Espada por Equipos.

+ FÚTBOL (1): Selección Femenina (Vanina Correa, Solana Pereyra, Agustina Barroso, Eliana Stábile, Adriana Sachs, Virginia Gómez, Gabriela Chávez, Aldana Cometti, Natalie Juncos, Vanesa Santana, Yael Oviedo, Miriam Mayorga, Mariela Coronel, Dalila Ippólito, Mariana Larroquette, Milagros Menéndez, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera).

+ HANDBALL (1): Selección Femenina (Marisol Carratú, Leila Niño, Elke Karsten, Victoria Crivelli, Micaela Casasola, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Malena Cavo, Camila Bonazzola, Rosario Urban, Rocío Campigli y Antonela Mena.

+ NATACIÓN (2): Julia Sebastián en 100m Pecho; y Virginia Bardach en 400m Combinado.

+ PATÍN ARTÍSTICO (1): Giselle Soler en Libre.

+ PELOTA (2): Facundo Andreasen en Pelota Goma Individual Frontón; y Guillermo Osorio en  Frontón Peruano Individual.

+ RACQUETBALL (2): María José Vargas en Single; y María José Vargas-Natalia Méndez-Martina Katz en Equipos.

+ REMO (3): Milka Kraljev en Un Par Cortos Peso Ligero (LW1x); Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo en 4 Pares de Remos Cortos (M4x); y Carlo Lauro-Alejandro Colomino en Doble Par Cortos Peso Ligero (LM2x).

+ SURF (1): Leandro Usuna en Surf Open.

+ TENIS (1): Facundo Bagnis-Guido Andreozzi en Dobles.

+ TENIS DE MESA (2): Gastón Alto-Horacio Cifuentes en Dobles; y Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnik en Equipos.

+ VELA (3): Yago Lange-Klaus Lange en 49er; María Celia Tejerina en RS:X; y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco en Nacra 17.

+ VOLEIBOL (1): Selección Femenina (Victoria Mayer, Valentina Galiano, Lucía Fresco, Tanya Acosta, Daniela Soledad Bulaich, Antonela Fortuna, Elina Rodríguez, Yamila Nizetich, Candelaria Herrera, Victoria Michel Tosi, Julieta Lazcano y Tatiana Rizzo).

+ WAKEBOARD (1): Ulf Ditsch.

34 BRONCES

+ ATLETISMO (1): Belén Casetta en 3000m c/obstáculos.

+ BEACH VOLLEY (2): Ana Gallay-Fernanda Pereyra; y Julián Azaad-Nicolás Capogrosso.

+ BMX FREESTYLE (1): Agustina Roth.

+ BOX (1): Ramón Quiroga en -52 kg.

+ CANOTAJE VELOCIDAD (2): Rubén Rézola (K1 200m); Sabrina Ameghino-María Magdalena Garro-Micaela Maslein-Brenda Rojas en K4 500m).

+ CICLISMO BMX (1): Federico Villegas.

+ CICLISMO DE PISTA (1): Leandro Bottasso en Keirin.

+ ESGRIMA (1): Isabel Di Tella en Espada.

+ ESQUÍ NÁUTICO (1): Tobías Girogis en Overall.

+ GIMNASIA ARTÍSTICA (1): Federico Molinari en Anillas.

+ KARATE (1): Martín Juiz-Luca Impagnatiello-Sebastián González en Kata por Equipos.

+ NATACIÓN (3): Julia Sebastián en 200m Pecho; Federico Grabich-Gabriel Morelli-Santiago Grassi-Guido Buscaglia en 4x100m Relevos Combinado; y Andrea Berrino- Julia Sebastián-Santiago Grassi -Federico Grabich en 4x100m Relevos Combinado Mixto.

+ PELOTA (3): Sabrina Andrade-Melina Spahn en Pelota Goma Dobles Frontón; Melina Spahn en Frontón Peruano Individual; y Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio en Frontenis Dobles.

+ PENTATLÓN (2): Sergio Villamayor en Individual; y Emmanuel Zapata-Sergio Villamayor con Relevos.

+ RACQUETBALL (2): Natalia Méndez en Single; y Natalia Méndez-María José Vargas en Dobles.

+ REMO (3): Brian Rosso en Un Par de Remos Cortos (M1x); Oriana Ruiz-Milka Kraljev en Doble Par de Remos Cortos (W2x); y Agustín Díaz-Axel Haack en Dos Remos Largos (M2-).

+ SQUASH (1): Robertino Pezzota en Single.

+ SURF (1): Ornella Pellizzari en Surf Open.

+ TENIS (1): Guido Andreozzi en Single.

+ TIRO (2): Marcelo Julián Gutiérrez en 10m Rifle de Aire; y Fernanda Russo en 10m Rifle de Aire.

+ TRIATLÓN (1): Luciano Taccone en Individual.

+ VELA (2): Lucía Falasca en Laser Radial; y Victoria Travascio-María Sol Branz en 49er FX.

Fuente ENARD

No votes yet.
Por favor espere.....

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar

X