clima-header

Buenos Aires - - Domingo 17 De Enero

Home Argentina Tradiciones ¡Mozo! ¿Y los ingredientes?

¡Mozo! ¿Y los ingredientes?

Los santafesinos nos enojamos cuando, en un bar, nos traen lisos y “se olvidan” los ingredientes. ¿No sabés qué son? Te lo contamos.

Tradiciones
¡Mozo! ¿Y los ingredientes?

En Santa Fe, cuando vamos a algún bar, comedor, restaurante o bodegón, pedimos un liso o un porrón y damos por sentado que tienen que venir con ingredientes. ¿En tu ciudad no les dicen así? ¿O no está arraigada esa costumbre? Acá sí y, si no los traen, nos da mala espina el lugar. Puede ser algo sencillo como la clásica bandejita metálica de 15 centímetros por 5 con tres pequeños compartimentos: pororó, maní y palitos. ¡Listo! Con eso, el liso se toma como se debe. En algunos restó, te acercan algún cuenco con una pastita especial, alguna crema y tostadas saborizadas. Vale también. Quienes peinan canas, recuerdan que, en épocas de menos malaria, los ingredientes consistían en lupines, aceitunas rellenas y pickles. Algún que otro bar muy tradicional mantiene ese “lujo”.

Una condición básica de los ingredientes: ¡no se cobran! Tienen que ser una atención del comercio para con el cliente. De paso, somos tan birreros que, mientras esperamos lo que pedimos para comer, es importante tirarle algo sólido al estómago, y así evitar estragos digestivos o embriaguez prematura. Es justamente por esa condición de gratuidad que, en estos tiempos de vacas flacas, los ingredientes suelen consistir en apenas un poquito de palomitas de maíz o, a veces, “se olvidan” de llevártelos.

Sí es cierto que, actualmente, en varios lugares para comer de Santa Fe los ingredientes no existen. Pero, seguramente, se trata de franquicias extranjeras, o de otra parte del país donde estos no son costumbre, o algún restaurant demasiado refinado.

¿Cómo viene la mano con este tema en tu ciudad? ¿También está la costumbre de los ingredientes? ¿Les dicen de otra forma?

Por último, se abre el debate: ¿vale “exigirlos” si lo que pediste es un vino o una gaseosa, o son exclusivos de la cerveza?

Fecha de Publicación: 30/07/2020

Compartir
Califica este artículo
0/5

Temas

cat1-artículos

¡Escribí! Notas de Lector

Ir a la sección

Comentarios


default.jpg
Por: Neysa 30 julio, 2020

Por supuesto que los ingredientes también valen para las gaseosas!!!

Dejar comentarios


Comentarios

Nostálgicos
 bar paranaense El Canario Entre lisos y maníes, se despidió El Canario

El emblemático bar paranaense El Canario cerró sus puertas y los vecinos de la ciudad no escatimaron...

Nostálgicos
hoya La Hoya y su primer medio de elevación

A fines de la década del 60, en Esquel comenzó el sueño que dio inicio al Centro de Actividades de M...

Música
femina Conocé a las músicas de Neuquén idolatradas por Iggy Pop

El trío Fémina despertó la admiración de uno de los rockeros más trascendentales de la historia.

Tradiciones
La Fiesta Nacional de la Pera ¿Hay edición 2021 de la Fiesta Nacional de la Pera?

La Fiesta Nacional de la Pera se realiza cada año en Allen, Río Negro.

fm-barcelona

Artículos


Quiero estar al día

Suscribite a nuestro newsletter y recibí las últimas novedades