Skip to main content

Presidentes argentinos – Julio Argentino Roca (II) (1898 – 1904)

Nace en Tucumán, el 17 de julio de 1843. Fallece en Buenos Aires, el 19 de octubre de 1914.
Historia
| 02 septiembre, 2019 |

Síntesis – Biografía

Alejo Julio Argentino Roca

Nace en Tucumán, el 17 de julio de 1843. Fallece en Buenos Aires, el 19 de octubre de 1914.

Casado con Clara Funes.

Presidente de la Nación Argentina.

Vicepresidente: NORBERTO QUIRNO COSTA

Mandato: 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904.

OBRA DE GOBIERNO:

  • Ley de Servicio Militar Obligatorio.
  • Nacionalización del Puerto de La Plata. 
  • Sanción de la Ley de Residencia, para extranjeros, que permite la expulsión por razones ideológicas. 
  • Creación de la caja Nacional de Jubliaciones y Pensiones. 
  • Ley de Conversión de Moneda. 
  • Encuentro con su par chileno, Errázuriz para distender los conflictos limítrofes y firma de los Pactos de Mayo. 
  • Creación de la Escuela Superior de Guerra. 
  • Modificación al régimen electoral por circunscripciones, que no incluye el voto secreto. 
  • Primera manifestación de Soberanía Antártica, con la instalación de una Base en las Islas Orcadas del Sur. 
  • Finalización de las obras del Puerto de Buenos Aires
  • Amplio desarrollo de la Telegrafía, tanto para uso civil como militar. 
  • Creación del Territorio Nacional de Los Andes. 
  • Establecimiento de la Doctrina Drago, principio de aceptación universal, que prohíbe que la deuda pública pueda dar lugar a una intervención armada. 
  • Freno a la expansión y control de las empresas ferroviarias privadas; aumento de la expansión de líneas del estado.

MINISTROS:

  • Interior: Felipe Yofre. Joaquín V. González. 
  • RR.EE. y Culto: Amancio Alcorta. Felipe Yofre. Luis María Drago. José A. Terry. 
  • Guerra: Luis María Campos. Rosendo Fraga. Pablo Ricchieri. Marina: Martín Rivadavia. Onofre Betbeder. 
  • Hacienda: José María Rosa. Enrique Berduc. Marco Avellaneda. José A. Terry. 
  • Justicia e Instrucción Pública: Osvaldo Magnasco. Juan E. Serú. Joaquín V. González. Juan Ramón Fernández. 
  • Agricultura: Emilio Frers. Emilio Civit. Martín García Merou. Ezequiel Ramos Mexía. Wenceslao Escalante. 
  • Obras Públicas: Emilio Civit. Wenceslao Villafañe.

Fuente: casarosada.gob.ar

Sin votos aún
Por favor espere.....

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar

X